Подвиг блокадного Ленинграда

 

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днём начала и конца).

Накануне блокады в городе не было достаточного количества продовольствия и топлива для длительной осады. Это привело к тотальному голоду и как следствие к сотням тысяч смертей среди жителей.

Блокада Ленинграда проводилась не с целью капитуляции города, а для того, чтобы было проще уничтожить всё находящееся в окружении население.

К сентябрю 1941 года численность населения Ленинграда и его пригородов составляла около 2,9 миллиона человек. Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 1 миллиона до 1,5 миллиона жителей города.

От фашистских бомбежек погибли 3% людей, остальные 97% - от голода: ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч человек.

27 января 2021 г., с 14.00 до 16.00 в ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» состоится круглый стол в формате видеоконференции на тему: «Подвиг блокадного Ленинграда» с онлайн-участием ветеранов, людей старшего поколения, посвящённого Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. Мероприятие проходит в УрГЭУ с 2017 года.

Подключение по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=RCrtB52Qvzk

 

В 2021 году в мероприятии примут участие 180 человек. Участниками круглого стола станут:

 1. Жители блокадного Ленинграда.

 2. Ветераны боевых действий.

 3. Представители органов государственной и муниципальной власти.

 4. Студенты и сотрудники ВУЗов Свердловской области:

  • Уральский государственный экономический университет;
  • Российский государственный профессионально-педагогический университет;
  • Уральский государственный горный университет;
  • Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт.

 5. Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров.

 6. Городской союз блокадников Ленинграда

г. Екатеринбурга;

 7. Екатеринбургская городская общественная организация ветеранов, пенсионеров

 8. Жители города Екатеринбурга и Свердловской области.


Поделиться: