Студенты СПО стали бизнесменами в УрГЭУ

 

В творческой атмосфере и игровом формате в Уральском государственном экономическом университете прошел День открытых дверей для студентов колледжей и техникумов Свердловской области, организованный Институтом непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ совместно с Областным советом родителей студентов СПО.

Участниками тренинга по открытию бизнеса «Будь в курсе» стали 15 команд средних профессиональных образовательных учреждений из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхней Салды, Верхней Пышмы, Ирбита, Нижнего Тагила и Первоуральска. Ребята побывали на экскурсии по университету, познакомились с преподавательским составом, узнали про образовательные программы, реализуемые в вузе, про возможность получить диплом бакалавра всего за 2 года, 10 месяцев и не только.

«Наш институт осваивает новые формы проведения Дня открытых дверей. Помимо традиционного знакомства с вузом, в этом году миссией ДОД стала популяризация предпринимательства среди молодежи. Сегодня ребята узнают многое о тонкостях открытия и развития собственного бизнеса», — сообщила Екатерина Ялунина, директор ИНДО УрГЭУ.

«Мы искренне рады, что несмотря на морозы и расстояния, вы собрались в стенах нашего университета. За период пандемии, мы очень соскучились по новым знакомствам и общению друг с другом. Сегодня вам выпала прекрасная возможность проявить свои таланты и представить свои бизнес-идеи. В УрГЭУ уделяется большое внимание подобным мероприятиям. И, если вам это интересно, то мы будем рады вновь увидеть вас студентами нашего вуза», — поприветствовал гостей проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх.

«Будучи финансово грамотными и имея какой-то багаж знаний, мы становимся ближе к реализации своей мечты. Желаю вам сегодня овладеть новыми знаниями, чтобы стать лучше!» — продолжила председатель Областного совета родителей (законных представителей) студентов СПО Свердловской области Светлана Стукова.

Тренинг состоял из трех образовательных модулей, в которые вошли лекции, игры, дискуссии и задания, посвященные особенностям предпринимательской среды. Ребята осваивали технологии выбора оптимальных стратегий и инструментов при организации бизнеса. Бизнес-консультант по развитию предпринимательства, региональный эксперт в сфере социального бизнеса, доцент кафедры государственного и муниципального управления УрГЭУ Елена Куликова познакомила ребят с основами маркетингового анализа, научила выявлять основные потребности клиентов.

«Сегодня мы в игровом формате прорабатываем ключевые компетенции, необходимые для современного предпринимательства. Сюда входят коммуникабельность, умение презентовать себя, свой проект и свою команду. Бизнес-руководители также должны уметь определять свою целевую аудиторию, понимать их запросы и знать как продать свой продукт, не навязываясь при этом потребителю. Все эти компетенции очень привязаны к образовательным программам УрГЭУ», — объяснила Елена Куликова.

Финальным заданием тренинга стала разработка и презентация бизнес-проектов условного продукта и продажа его экспертам, которые выступили в качестве капризного потребителя современного рынка товаров и услуг.

«Наша команда сегодня продавала бутылку воды, которая по задумке добывалась из святых источников с фильтрацией «от бобров». Было очень весело, мы здорово провели время в УрГЭУ. Думаю, что буду поступать именно сюда», — рассказала Евгения Калмыкова, студентка Уральского железнодорожного техникума.

«Честно говоря, я не ожидал от Дня открытых дверей такого! Думал, будут просто какие-то лекции о бизнесе, но я оказался втянут в интерактив. Но, тем не менее, наша команда с удовольствием приняла участие в игре, и наш проект был высоко отмечен экспертами. Буду рассматривать УрГЭУ как приоритетный вариант продолжения получения образования», — поделился Никита Кульков, студент Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность».

От бутылки воды до путевки на Бали — список предлагаемых продуктов от будущих абитуриентов оказался настолько разнообразен, что экспертам пришлось присудить победу «дружбе», поделив призовые места между командами. Все участники получили памятные призы и подарки от УрГЭУ.


Поделиться: