Достижения и вызовы: каким для УрГЭУ стал 2020-2021 учебный год

 

В Доме культуры УрГЭУ состоялось расширенное заседание Ученого совета. Ректор УрГЭУ Яков Силин выступил с докладом о деятельности университета в 2020-2021 учебном году и задачах на 2021-2022 учебный год. В докладе были представлены показатели и достижения вуза в разных областях деятельности: учебно-методической, профориентационной, научно-исследовательской, внеучебной, международной и многих других.

«Прошлый учебный год стал очередным этапом переосмысления привычных представлений о подходах к системе образования. Онлайн-форматы, дистанционные технологии, цифровые образовательные среды стали частью новой реальности. Но в нашем университете эта реальность  уже 16 лет. Наша задача — обеспечить непрерывность основной образовательной деятельности в новых условиях», - с этих слов начал доклад ректор Яков Силин.

Окончательных показателей приемной кампании пока нет, впереди - зачисление на заочную и очно-заочную формы обучения. Ректор также подчеркнул, что все больше поступающих делают выбор в пользу очной формы обучения, считая ее более эффективной. Больше, чем вдвое, увеличилось количество аспирантов вуза: с 16 до 26. УрГЭУ продолжит поддержку всех желающих обучаться в аспирантуре, особенно если направления их исследований будут востребованы и актуальны, как для развития научной среды, так и для практической деятельности субъектов экономики региона.

Показатели успешности колледжа УрГЭУ в 2020-2021 учебном году существенно приросли, что свидетельствует о том, что средне-специальное образование набирает обороты. В единой системе общего образовательного процесса СПО увеличивают свою привлекательность для обучающихся за счет нескольких преимуществ: получение реальной профессии, возможности строить карьеру сразу после окончания колледжа и обучении в бакалавриате по ускоренной программе.

Наибольшее количество студентов обеспечили кафедры: региональной и муниципальной экономики, экономики труда и управления персоналом, государственного и муниципального управления, гражданского права, экономики предприятий, информационных технологий и статистики, логистики и коммерции, финансового обращения и кредита.

За 2020-2021 учебный год 38 студентов УрГЭУ получили именные стипендии: Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Свердловской области, стипендии им. Е. Т. Гайдара, стипендии им. Н. Г. Веселова, Ученого совета УрГЭУ, сторонних организаций.

Переходя к теме внеучебной деятельности, Яков Силин отметил, что Министерство науки и высшего образования РФ уделяет особое внимание социально-воспитательной политике вузов: «Мы провели целый ряд крупных мероприятий, которые стали доброй традицией и показали высокий уровень организационной работы университета. Важно не только и не столько количество проведенных мероприятия, но и их качество. Внеучебные проекты УрГЭУ высоко ценятся как в Свердловской области, так и на уровне страны, на уровне международного сотрудничества».

За 2020 год были выполнены научно-исследовательские работы общим объемом финансирования 46 млн руб. На 2021-2022 учебный год учебный блок нацелен увеличить показатели не только в объеме НИР, но и в количестве публикаций в зарубежных базах цитирования Web of Science и Scopus, доли статей, опубликованных в журналах с конкретной предметной областью (экономика, бизнес, менеджмент). Также планируется издание англоязычной печатной версии научного журнала «Journal of New Economy».

Подготовительный факультет для иностранных граждан показывает все более высокие результаты, несмотря на пандемию и закрытые границы. В новом учебном году ожидается большое количество студентов из новых стран: США, Мексики, Германии, Боливии, Мавритании, Эквадора, Ирана, Йеменской Республики, Ботсваны. Также знаковым событием в международной деятельности университета является первый набор в магистратуру на английском языке по направлению "Международный бизнес".

«Что касается сотрудничества с университетами других стран, то министерство поставило задачу не просто заключить как можно больше договоров, но представить реальные результаты совместной работы вузов в конкретных областях», - сообщил Яков Силин.

В завершение встречи ректор поблагодарил коллектив университета за слаженную и ответственную работу, за оптимизм и уверенность в своих силах, что приведет УрГЭУ к еще большим достижениям и победам.

Положения доклада ректора вошли в постановление «Об итогах работы коллектива Уральского государственного экономического университета в 2020/2021 учебному году и задачах на 2021/2022 учебный год» и были приняты в ходе голосования членов Ученого совета.


Поделиться: