ОВЛАДЕТЬ СОВРЕМЕННЫМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ ПОМОЖЕТ УРГЭУ

Главной идеей сотрудничества является открытие регионального Центра социальных компетенций.

«Это будет центр, куда стекаются опыт, знания, практика, а главное – амбициозные люди, перед кем ставятся передовые задачи. Свердловская область может быть знаковой для России площадкой, поскольку здесь хорошо развито взаимодействие заведений СПО и вузов, а также налажена системная совместная работа с Министерством образования и молодежной политики области. Мы готовы обмениваться опытом воспитания достойного человека, гражданина и первоклассного специалиста», – сказал ректор УрГЭУ Яков Силин.

IMG 3303

Деятельность центра будет направлена на повышение престижа среднего профессионального образования, развитие у студентов колледжей и техникумов так называемых «soft skills». Это комплекс компетенций, важных для карьеры, при этом не относящихся к профессиональным знаниям и не зависящих от специализации: организовывать командную работу, вести переговоры и договариваться с коллегами, креативность, способность учиться и адаптироваться к изменениям.

IMG 3306

«Российское содружество колледжей развивает “мягкие навыки” студентов через социально значимую деятельность. Наша задача – научить ребят применять свои профессиональные навыки, чтобы помочь обществу стать лучше. Эта воспитательная работа закладывает те смыслы, с которыми молодые люди выйдут в мир, будут строить свою семью и будущее страны. Задачи центра – участвовать в организации и проведении таких мероприятий, как сегодняшний форум, чтобы скоординировать работу по воспитанию будущих профессиональных кадров», – рассказал председатель Российского содружества колледжей Антон Актуганов.
IMG 3304
Стороны объединят усилия для совместной организации и проведения окружных и региональных форумов для заместителей директоров по воспитательной работе «Будет толк» и регионального этапа Всероссийского чемпионата «Soft Skills Russia». А также для подготовки асессоров, проводящих диагностику «soft skills» студентов, обучения и стажировки по развитию «мягких навыков», проведения профориентационных мероприятий, карьерных консультаций и мастер-классов от работодателей.

IMG 3319

«СПО сейчас переживает уникальное развитие материально-технической базы: мастерские, лаборатории, в которых устанавливается самое современное оборудование, позволяющее готовить высококлассных специалистов. Еще эффективнее строить свою профессиональную деятельность позволяют умение работать в команде, проектное мышление, креатив. С подписанием соглашения мы, уверен, приблизимся и к задаче сформировать у своих студентов эти навыки», – подчеркнул директор колледжа имени И.И. Ползунова Андрей Козлов.

IMG 3325

Конечная цель, которой должен, по мнению сторон, достигнуть центр – эффективное насыщение кадрами региональных работодателей, среди которых растет спрос на выпускников ссузов.
IMG 3367.1
 

 

 

 

 

 

 


Поделиться: