Перспективы онлайн-образования

Ученые УрГЭУ обсудили перспективы онлайн-обучения с представителями зарубежных университетов. Площадками конференции стали: Уральский государственный экономический университет, Ташкентский государственный экономический университет, Нижнетагильский торгово-экономический колледж и Уральский государственный колледж имени И.И.Ползунова.

Цель конференции – обсуждение лучших практик и инструментов форматирования ключевых компетенций цифровой экономики и Soft skills у обучающихся, а также актуальных вопросов в сфере создания экспортных возможностей для малого и среднего бизнеса, развитие евразийского экономического сотрудничества.

Участниками конференции стали семь учебных заведений: Уральский государственный экономический университет, Ташкентский государственный экономический университет, Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Уральский государственный колледж имени И.И.Ползунова, Нижнетагильский торгово-экономический колледж. Организатором конференции в УрГЭУ выступила директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ Екатерина Ялунина.

С приветственным словом выступила проректор по дополнительному образованию и профориентационной работе УрГЭУ Елена Князева. Она пожелала участникам высоких результатов в реализации поставленных задач в цифровой экономике, особенно в развитии онлайн-образования.

Проректор по научной работе Уральского государственного экономического университета Виктор Ковалев выступил на открытии дистанционно. Он находится в Ташкентском государственном экономическом университете.

Пленарное заседание конференции открыла первый проректор Международного банковского института имени Анатолия Собчака, кандидат экономических наук, доцент Анна Затевахина. Она выступила с докладом «Дисбаланс интересов в системе экономической безопасности в условиях цифровизации», говорила о необходимости сведения к минимуму последствий столкновения интересов.

Директор Уральского государственного колледжа имени И.И.Ползунова Андрей Козлов в своем докладе рассказал о возможностях электронного колледжа Свердловской области, отметив, что Средний Урал занимает второе место в России по частоте обращений к образовательной платформе «Сферум», позволяющей проводить онлайн-конференции. А это значит, что в нашей области дистанционное образование развито на высоком уровне.

Проректор по научной работе Полоцкого государственного университета, кандидат политологических наук Ирина Бурая выступила с докладом «Роль университета в развитии цифровой экономики». Спикер подчеркивает, что в современном мире выпускникам вузов крайне важны цифровые компетенции, так как такие навыки дают преимущество молодым специалистам на рынке труда. Также Ирина Бурая поделилась опытом создания Центра smart-образования. Он предполагает разработку образовательных курсов совместно несколькими университетами.

Директор Института экономики и управления НГИЭУ, доктор экономических наук, профессор Ольга Фролова презентовала тему «Проектная деятельность в институте экономики и управления как драйвер изменений». Она отметила, что именно проектная деятельность помогает выпускникам стать успешными специалистами, так как развивает умение работать в команде, навык публичных выступлений и творческие способности молодежи.


Поделиться: