ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА С СЕНТЯБРЯ ПО ДЕКАБРЬ 2022/2023 УЧЕБНОГО ГОДА

  

IMG 7936

 В целях организации учебного процесса, на основании приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 6 апреля 2021 г. № 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», приказа Министерства образования и науки РФ от 14.06.2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации осуществления образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования», приказа Министерства образования и науки РФ от 19.11.2013 г. № 1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)», приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 20.10.2021 № 951 «Об утверждении Федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов)»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить режим работы (время перерывов, в том числе расписание учебных занятий, практик) (Приложение 1).
2. Утвердить порядок организации учебных занятий и практик:
СПО все формы обучения – очно в здании университета в соответствии с календарными учебными графиками.
Бакалавриат очная форма обучения – очно в здании университета:
1,2 курсы – очно в здании университета:
практические занятия – очно;
лекции – очно.
3,4 курсы – очно в здании университета:
практические занятия – очно;
лекции – в смешанном формате.
Магистратура – очно в здании университета в соответствии с календарными учебными графиками.
Аспирантура – очно в здании университета, в том числе с применением ДОТ, в соответствии с календарными учебными графиками.
ИНДО– очно в соответствии с календарными учебными графиками:
очно-заочная форма обучения – очно в здании университета:
практические занятия – очно;
лекции – в смешанном формате.
Заочная форма обучения – очно в здании университета.
3. Утвердить порядок организации образовательной деятельности с сентября по январь 2022/2023 учебного года по всем образовательным программам, уровням и формам обучения: в форме контактной работы обучающихся с педагогическими работниками университета и лицами, привлекаемыми к реализации образовательных программ на иных условиях, самостоятельной работы обучающихся, текущей и промежуточной аттестации (Приложение 2).
4. Проректору по учебно-методической работе и качеству образования Карху Д.А. и и.о. начальника учебно-методического управления, главному специалисту отдела качества образования, лицензирования и аккредитации учебно-методического управления Ивлиевой Е.А.:
4.1. В срок до 26 августа 2022 года:
- организовать проведение лекционных занятий частично с применением дистанционных образовательных технологий с использованием программы Microsoft Teams (Office 365);
- подготовить и разместить на официальном сайте университета расписание учебных занятий;
4.2. Осуществить контроль за работой педагогических работников по размещению на портале электронных образовательных ресурсов УрГЭУ (https://portal.usue.ru) учебно-методических и оценочных материалов, инструкций по проведению текущей аттестации, контроля самостоятельной работы, промежуточной аттестации по реализуемым дисциплинам, в срок до 9 сентября 2022 года.
5. Директорам институтов и директору колледжа:
5.1. Обеспечить максимальное взаимодействие обучающихся с педагогическими работниками кафедр и колледжа, работниками институтов.
5.2. Довести настоящий приказ до обучающихся (заказчиков обучения), педагогических работников кафедр и колледжа, и иных заинтересованных лиц, путем размещения на официальном сайте института, колледжа и портфолио обучающегося, в срок до 29 августа 2022 года.
5.3. В срок до 9 сентября 2022 года провести разъяснительную работу с обучающимися, имеющими инвалидность или ограниченные возможности здоровья, по ознакомлению их с академическими правами, оформить соответствующие документы (заявления, согласия и т.д.).
6. Директорам институтов в срок до 9 сентября 2022 года провести организационное собрание с обучающимися по договорам о целевом обучении по основным профессиональным образовательным программам высшего образования по ознакомлению их с особенностями обучения.
7. Директорам институтов, директору колледжа и заведующим кафедрами:
7.1. В срок до 05.09.2022 организовать работу педагогических работников:
- по размещению и актуализации на портале электронных образовательных ресурсов УрГЭУ (https://portal.usue.ru) учебно-методических и оценочных материалов по дисциплинам, практикам, в соответствии с приложениями настоящего приказа.
- по удалению неактуальных материалов и сайтов дисциплин.
7.2. Организовать и провести повторную сдачу промежуточной аттестации, ликвидацию академических задолженностей обучающимися и внутрисеместровую аттестацию обучающихся:
- в срок до 19 сентября 2022 года подготовить графики повторной сдачи промежуточной аттестации, ликвидации академических задолженностей обучающихся, разместить их на официальном сайте института, колледжа, кафедры и портфолио обучающегося;
- в срок до 8 октября 2022 года организовать пересдачу академических задолженностей обучающихся, первой повторной сдачи промежуточной аттестации;
- в срок до 7 ноября 2022 года организовать вторую повторную (комиссионную) сдачу промежуточной аттестации, с проведением указанной аттестации комиссией.
- в срок до 26 ноября 2022 года подготовить документы, подтверждающие уважительные причины наличия академических задолженностей у обучающихся, проекты приказов о переводе их на индивидуальный план.
- в срок до 30 ноября 2022 подготовить приказы об отчислении обучающихся, не ликвидировавших в установленные сроки академические задолженности, как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;
7.3. Организовать и провести внутрисеместровую аттестацию обучающихся (кроме института магистратуры) в срок с 24 октября по 05 ноября 2022 года, подготовить и заполнить отчетные документы (ведомость, электронные журналы, отчеты) по результатам внутрисеместровой аттестации в срок не позднее 12 ноября 2022года.
7.4. Ежедневно осуществлять контроль за проведением педагогическими работниками учебных занятий.
8. Начальнику управления докторантуры, аспирантуры и повышения квалификации научных кадров Феофилактовой О.В. в срок до 14 октября 2022 года организовать пересдачу академических задолженностей обучающихся.
9. Директору института магистратуры Матвеевой А.И. в срок до 30 сентября 2022 года оформить индивидуальные планы обучающихся по программам магистратуры, организовать работу обучающихся по заполнению отчетов за предыдущий период на портале загрузки работ обучающихся УрГЭУ (https://portfolio.usue.ru/).
10. Заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Кочерьяну М.А. разместить на сайте кафедры информацию об организации учебных занятий по дисциплинам «Физическая культура и спорт» и «Элективные курсы по физической культуре и спорту» для обучающихся, не посещающих учебные занятия по уважительным причинам.
11. Директоров институтов, директора колледжа, начальника управления докторантуры, аспирантуры и повышения квалификации научных кадров наделить правом подписи зачетных книжек, ведомостей промежуточной аттестации (в том числе повторной промежуточной аттестации) по всем дисциплинам, в случаях, если педагогический работник уволен, или работает только с применением дистанционных образовательных технологий.
12. Директору института непрерывного и дистанционного образования Ялуниной Е.Н. организовать работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации при реализации основных образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий и обеспечить максимальное взаимодействие обучающихся с педагогическими работниками.
13. Проректору по управлению имущественным комплексом Кулигину В.А. и директору департамента информационных технологий Лылову А.С. обеспечить информационно-техническое сопровождение образовательного процесса. При проведении учебных занятий и государственной итоговой аттестации в режиме видеосвязи, осуществлять аудио и видеозапись учебного процесса.
14. Директору информационно-библиотечного комплекса Сажко Л.А. в срок до 10.09. 2022 года разработать и разместить на официальном сайте университета и сайте информационно-библиотечного комплекса:
- порядок и график выдачи книг обучающимся;
- порядок сдачи книг обучающимися выпускных курсов;
- порядок посещения информационно-библиотечного комплекса.
15. Проректору по социальной работе и молодежной политике Краснову Р.В. организовать проведение среди обучающихся работы по гигиеническому воспитанию, по мерам профилактики COVID-19, признакам COVID-19, соблюдению правил личной гигиены, как во время нахождения в университете, так и за его пределами (при посещении объектов общественного питания, объектов, оказывающих услуги, культурно-развлекательных объектов, объектов для занятий спортом, транспорта и т.д.).
16. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Организация учебного процесса

 


Поделиться: