55 ЛЕТ — 55 ЦЕНТРОВ

 

IMG 3916

Центры территориального доступа - это образовательные организации-партнёры, которые реализуют учебные программы УрГЭУ за пределами Екатеринбурга. Символично, что в год 55-летия у Уральского государственного экономического университета уже 55 таких центров. Большинство из них расположены в городах Уральского федерального округа, но несколько действуют в других субъектах федерации и за пределами России — в Казахстане, Узбекистане, Киргизии и Китае.
IMG 3937
«Мы очень дорожим каждым из вас, - обратился к представителям центров проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх. - В этом учебном году мы набрали шесть тысяч студентов — на две тысячи больше, чем в прошлом. Это результат большой организационной и профориентационной работы, в том числе той, которую вы проводите на местах».
IMG 3915
 
Обсуждение задач прошло в формате world cafe. Организатором выступил Институт непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ. Участники сначала в парах, а затем в группах озвучили те задачи по продвижению университета, которые, по их мнению, нужно решить в первую очередь. Оказалось, что, независимо от города или региона, точки зрения на наиболее актуальные задачи совпадают. 25 изначально названных тем объединили в группы, пока их не осталось всего пять. Но эти пять вопросов заботили абсолютное большинство: как конкурировать с другими крупными вузами, через какие каналы проще «достучаться» до молодёжи, как повысить мотивацию молодых людей учиться, можно ли расширить образовательные программы, чтобы они отвечали потребностям конкретного города или региона, и где найти подходящие кадры для решения всех поставленных вопросов.
IMG 3930
 

Групповое обсуждение каждой проблемы велось в три этапа. На первом выдвигалась идея, что можно изменить, чтобы исправить ситуацию. На втором - перед идеей ставились возможные барьеры. И на третьем - участники предлагали шаги, которые нужно предпринять, чтобы преодолеть эти препятствия. Как отметила директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ Екатерина Ялунина, каждый участник хорошо осознавал сильные и слабые стороны собственной организации, поэтому обсуждение было продуктивным.

«Не первый раз участвую в подобных форматах, — говорит директор Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова Евгений Малиновский. — Самое ценное в таких встречах - это обмен опытом. Я уже «напросился в гости» к коллегам из другого города. Сравним, как все эти процессы происходят у них».

IMG 3933

«Очень интересная форма обсуждения, — отметила руководитель территориального центра УрГЭУ в городе Каменске-Уральском Юлия Калистратова. — Каждый из нас по отдельности уже давно работает с проблемами. Взгляд «замыливается». Но вместе можно по-новому взглянуть на многие проблемы и на их решение».

Для УрГЭУ не в новинку совместное решение сложных задач. Встреча с организациями-партнёрами способствовала передаче этого полезного опыта в территории и повышению общего потенциала всей системы образовательных организаций, сложившейся вокруг университета.


Поделиться: