СТРОИМ КОМАНДУ, КАК ЗДАНИЕ

 На технотренинге «Я не один» председатель Российского содружества колледжей Антон Актуганов рассказывал, как из коллектива сделать сплоченную команду. Для этого нужно регулярно устраивать корпоративные мероприятия, чтобы сотрудники учились уважать чужие границы и устанавливать свои. Например, по личным наблюдениям председателя РСК, еженедельные чаепития уменьшают конфликты между коллегами на 30%.

IMG 4803 Актуганов

«Сегодня почти в каждом коллективе есть люди разного типа, — считает Антон Актуганов. —  Первые выполняют 99% общей работы, вторые отлынивают и помогают только на словах, третьи вообще не понимают, что происходит. Но всё это — группа. У каждого её члена свои цели. И из таких индивидуальных кирпичиков нужно создать единую команду. Важно, чтобы её участники понимали, что несут коллективную ответственность за выполнение общей задачи. Для этого нужно вовлекать их в коллектив. Не позволяйте воплощаться известному афоризму “У победы тысяча отцов, а поражение — всегда сирота”».

В рамках технотренинга «Как я вовлекаю неактивных студентов» заместитель директора по учебно-воспитательной деятельности Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа Нина Фёдорова поделилась системой отбора активных студентов: «Почти с первых дней учёбы мы вовлекаем первокурсников во внеучебные мероприятия.  Это «верёвочные курсы», концерты, тренинги, факультативные занятия и так далее. Мы наблюдаем, кто как ведёт себя, кто готов нести ответственность за других. Этих студентов мы в будущем продвигаем в рамках студсовета. И уже они помогают нам вовлекать в активность остальных». 
IMG 4797
По словам Нины Фёдоровой, эта схема позволяет поддерживать на высоком уровне активность учащихся, формирует у них лояльное отношение и к друг другу, и к колледжу. Также в рамках технотренингов педагоги делились друг с другом эффективными инструментами и методиками различных аспектов работы — как вести себя с трудными подростками, как облегчить «бумажную» работу. По словам организаторов форума — это ещё далеко не все профессиональные секреты, которыми они поделятся. Форум завершит свою работу завтра.

 

 


Поделиться: