Космические герои среди нас
В Уральском государственном экономическом университете состоялась встреча студентов с Героем России, космонавтом Александром Калери в рамках реализации проекта «Герои среди нас».
Мероприятие открыл и.о. ректора УрГЭУ Яков Силин, поприветствовав студентов и почетного гостя, который впервые посетил университет.
«Добрый день! Сегодня я особенно рад всех поприветствовать, потому что встречаемся мы с уникальным человеком», – сказал Яков Силин.
Биография российского космонавта Александра Калери достойна восхищения, в период с 1992 по 2011 годы он совершил пять космических полетов, проведя в невесомости более двух лет – 769 суток 6 часов 37 минут. За это время он пять раз выходил в открытый космос, суммарная продолжительность выходов – 23 часа 35 минут.
Звездный дебют космонавта случился 17 марта 1992 года. На борту корабля «Союз ТМ-14» и орбитальной станции «Мир» в качестве бортинженера вместе с А.С. Викторенко он совершил свой первый полет. 8 июля того же года Александр впервые вышел в космическое пространство, по времени проведя там 2 часа 3 минуты.
«Космонавты бывают разные, я из команды инженеров. Первой моей заботой было участие в создании космических кораблей, а сами полеты уже продолжение деятельности. Это интересно, правда, поздно стал это понимать и не сразу оценил все преимущества этой работы. Я ею горжусь», – признался гость.
11 августа 1992 года ему были присвоены высшие государственные награды: звания Героя Российской Федерации и летчика-космонавта РФ. Примечательно, что он стал первым обладателем последнего звания, ему был вручён нагрудный знак №1.
Живой диалог между космонавтом и студентами получился особенно увлекательным. Ребята расспрашивали о современных космических технологиях, подготовке к полетам и личном опыте работы. Им было любопытно узнать мнение компетентного человека насчет современных запусков на Луну. Больше всего интересовал вопрос, касающийся ощущений возвращения на Землю после невесомости.
«Бывает иногда скучаю по этому чувству, знаете, невесомость делает некоторые вещи легче, чем тут, на земле… Там все просто. Помню первое возращение домой, жена говорит мне, что духовка сломалась, я ее отодвинул, а заглянуть к стене трудно. Тогда подумал, а вот был бы я в невесомости, быстренько подлез и нырнул внутрь!» – смеясь, вспоминает космонавт.
На прощание Герой России Александр Калери посоветовал не пренебрегать знаниями, ведь не бывает ненужных и лишних умений, как он выразился: «Жизнь богаче всяких фантазий».
Студенты Уральского государственного экономического университета поблагодарили космонавта за встречу и сделали с ним памятные снимки.





