Top.Mail.Ru

Адвалорная доля, агфляция и эффект децимации

14 октября по всей стране проходит юбилейный X Всероссийский экономический диктант. Уральский государственный экономический университет выступил главной площадкой Среднего Урала. Тысячи участников за 40 минут проверили свои знания в области экономики.

Тема экономического диктанта: «Сильная экономика — процветающая Россия!». Цель акции - повышение экономической грамотности населения; развитие интеллектуального потенциала, эрудиции, экономической образованности молодежи; оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

«Студентам, а особенно - нам, университету, высшим учебным заведениям, колледжам и техникумам, стоит обратить внимание на преподавание экономики и дисциплин из этого широкого экономического направления. Программы необходимо скорректировать с учетом развития науки, а также потребностей и динамики экономики региона. Мы - самый мощный промышленный регион страны. Если выявляются явные пробелы, нужно уделить внимание как подготовке специалистов в вузах, техникумах и колледжах, так и экономическому блоку в целом: это возможность двигаться вперед. Педагогам крайне важно понимать, на какой профессиональный уровень выходят их подопечные. Чем силен Урал? Экономикой, людьми, наукой и образованием», - отметил вице-президент Вольного экономического общества, и.о. ректора УрГЭУ Яков Силин.

Участникам необходимо ответить на 30 вопросов за 40 минут из области макроэкономики и новых финансовых инструментов, а также истории российской экономической мысли. Тестирование проходит в онлайн-формате, каждый участник после окончания видит свой результат - ему приходит сертификат участника, а набравшие 90 и более баллов - диплом победителя.

Многие ребята пишут диктант уже не первый раз. Например, студентка 1 курса Института магистратуры УрГЭУ Валерия Штукина в этом году участвует в акции в пятый раз: «Вопросы не слишком сложные - они проверяют общие знания в области экономики. Мы учимся в профильном экономическом вузе, поэтому так или иначе изучаем какие-то темы. Каждый раз интересно наблюдать за результатами: стал ли ты знать больше, чем в прошлом году».

Главной площадкой на Среднем Урале уже десятый год подряд выступает Уральский государственный экономический университет. Желающих присоединиться к акции много. Только на площадке вуза зарегистрировались порядка 11 тысяч участников. Школьники школы №48 уже четвертый год подряд приходят писать диктант на площадке вуза, но в этот раз всех привести не удалось - мест не хватило.

«В этом году у нас участвуют 30 школьников 9 и 11 классов, которые уже планируют свое дальнейшее образование. С каждым годом все больше ребят хотят пройти диктант. Потом они обсуждают, кто сколько баллов набрал, какие вопросы были сложные, а какие нет, а мы, педагоги, в свою очередь, анализируем, какие темы стоит более детально разобрать в учебной программе», - сказала заместитель директора школы №48 Екатеринбурга Вера Оборина.

Сегодня диктант пишут в 19 странах. Впервые к акции присоединились Республика Куба, Колумбия и Объединенные Арабские Эмираты. Также во Всероссийской акции принимают участие студенты, которые проходят обучение по совместной международной образовательной программе УрГЭУ-ТГЭУ. Они прошли тестирование в Узбекистане на площадке Ташкентского государственного экономического  университета. К ним также присоединились студенты ТГЭУ.

Пройти диктант может каждый желающий по ссылке - https://diktant.org/. Задания доступны с 7:00 до 00:00 по екатеринбургскому времени.

Итоги будут презентованы 11 ноября на Всероссийском экономическом собрании, посвященном 260-летию ВЭО России и профессиональному празднику «День экономиста».

Акция организована Вольным экономическим обществом России при участии Фонда Юрия Лужкова, Российского исторического общества, администраций субъектов Российской Федерации, ведущих вузов РФ. Диктант проводится с 2017 года. В 2025 году свою экономическую грамотность проверили более 428 тысяч человек из России, а также 13 зарубежных стран. Только на Среднем Урале диктант написали более 14,5 тысяч человек.


Поделиться: