УрГЭУ вновь объединил лучших учащихся колледжей и вузов Урала

20 февраля в Доме культуры Уральского государственного экономического университета представители ведущих компаний-работодателей выбрали самых талантливых учащихся колледжей и вузов Урала. Конкурс «Лучший студент среднего профессионального образования», организованный Институт непрерывного дистанционного образования УрГЭУ, прошел второй раз.

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов и председатель Свердловского областного родительского комитета Светлана Стукова.

«Вы – наше будущее. Когда-нибудь вы смените нас в наших кабинетах, станете министрами, бизнесменами, успешными людьми. Могу сказать, что уже сегодня вы добросовестно делаете свое дело, и у вас прекрасно все получается. Знайте: вы лучшие! И продолжайте двигаться только вперед, но помните: “кому много дано, с того столько и спросится”», – приветствовал ребят Юрий Зеленов.

«От всех родителей Свердловской области хочу вас поблагодарить за вашу уникальность и целеустремленность в достижении целей. Я желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом», – продолжила Светлана Стукова.

В этом году к мероприятию присоединились техникумы и колледжи Челябинской и Курганской областей, общее количество конкурсантов выросло вдвое и составило 40 человек. Для подачи заявки им необходимо было предоставить портфолио, свидетельствующее об успехах в учебе, научной деятельности, активной социальной жизни, заслугах в спорте и творчестве.

Вторым этапом конкурса стала «визитная карточка», где участники должны были подробно рассказать о себе и подготовить творческий номер, отразив в нем специфику своего учебного заведения.

«Я являюсь председателем студенческого объединения своего колледжа, добровольцем волонтерского отряда, лидером и старостой своей группы, победительницей конкурса «Мисс Шадринский финансово-экономический колледж – 2019», лауреатом номинации «Лучшая актриса Зимнего кубка КВН 2019» в Шадринске. Для участия в этом мероприятии мне нужно было предоставить копии моих грамот, затем я долго репетировала творческий номер. Он представляет собой экскурсию по музею нашего колледжа. Я выступаю в роли экскурсовода и рассказываю историю одной выдающейся студентки», – поделилась участница конкурса Елизавета Мальцева.

Ребята представляли свои проекты, читали стихи, пели и танцевали на сцене Дома культуры УрГЭУ. Их таланты оценивали представители 20 компаний работодателей, в числе которых были ООО «Арсенал», ТД «Сима-ленд», OOO «Мегаплюс», туристического бюро «Купилето» и другие. Финальным и самым сложным туром для участников стала викторина на тему макро-, мезо-, и микроэкономики.

«Главной задачей проведения этого мероприятия является развитие и популяризация системы непрерывного образования «техникум – вуз». Благодаря участию в конкурсе, ребята знакомятся с нашим университетом, его материально-технической базой, преподавателями кафедр и работодателями, проникаются атмосферой высокой деловой активности. Наша цель состоит в том, чтобы они продолжили свое обучение в УрГЭУ», – объяснила Екатерина Ялунина, директор ИНДО УрГЭУ.

Всего на II конкурс «Лучший студент среднего профессионального образования» съехались около семи сотен учащихся СПО из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Копейска, Камышлова, Полевского, Красноуфимска, Краснотурьинска, Ирбита, Туринска, Шадринска, Белоярского, Нижнего Тагила, Кушвы, Верхней Салды, Ревды, п. Верхние Серги, Верхней Туры и Верхней Пышмы.


Поделиться: