Студентов из Новоуральска отличает высокий уровень подготовки

15 октября прошла онлайн-встреча ректора УрГЭУ Якова Силина, проректоров и руководителей институтов УрГЭУ с директорами 13 общеобразовательных школ Новоуральска по вопросу ранней профориентации школьников.

В начале онлайн-общения и.о. начальника Управления образования Администрации Новоуральского городского округа Татьяна Аленькина выразила надежду, что во второй половине учебного года удастся провести и очную встречу представителей УрГЭУ непосредственно со старшеклассниками.

Яков Силин провел презентацию УрГЭУ, предоставив общую информацию о вузе, начиная с его структуры, институтов до уровня материально-технической базы и состояния имущественного комплекса.

Ректор поблагодарил за возможность обсудить актуальные вопросы сотрудничества и подчеркнул желание руководства университета быть более полезным школам города Новоуральска. «Мы в прежние годы говорили и сейчас подтверждаем, исходя из опыта обучения новоуральцев, что уровень подготовки в новоуральских школах, действительно, очень высокий», − сказал Яков Силин.

УрГЭУ и Новоуральск имеют прочные образовательные связи. В Новоуральске создан и действует территориальный центр доступа ИНДО УрГЭУ, расположенный в Театральном проезде города (руководитель Нина Павлова). То есть новоуральцы имеют возможность получать высшее образование в области экономики, менеджмента, пищевых технологий, IT и туриндустрии максимально удобно. «Это важно для такого сильного города, как Новоуральск, где наука и образование всегда были в чести», − отметил Яков Силин.

Кроме того, новоуральские школьники ежегодно участвуют в масштабном мероприятии УрГЭУ − Евразийском экономическом форуме молодежи, собирающем участников из более 70 стран мира.

В ходе презентации Яков Силин обозначил возможные направления развития сотрудничества и профориентационной работы УрГЭУ с абитуриентами Новоуральска, например, предложил проводить как на базе УрГЭУ, так и на площадках Новоуральска электронные образовательные курсы в онлайн- и офлайн-форматах.

Также ректор УрГЭУ озвучил предложение организовать в Новоуральске постоянную площадку для плодотворного взаимодействия и участия в мероприятиях кафедры шахматного искусства и компьютерной математики УрГЭУ. Татьяна Аленькина сразу откликнулась на это и поручила директору станции юных техников Новоуральска таким образом развивать шахматное направление.

Проректор по дополнительному образованию и профориентационной работе УрГЭУ Елена Князева представила новоуральским педагогам образовательные программы, связанные с их профессиональной деятельностью. Это «Эффективный руководитель образовательной организации», раскрывающая управленческие и юридические компетенции; программу, которая поддержана на федеральном уровне, «Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии», что чрезвычайно актуально и также является профессиональной компетенцией современных специалистов школ. Также УрГЭУ реализует программу организации работы в образовательных организациях в условиях осложненной санитарно-эпидемиологической обстановки, которая разработана в тесном контакте с Министерством здравоохранения, территориальным фондом обязательного медицинского страхования Свердловской области. Для профессиональной деятельности педагогов было предложено обучение по краткосрочным программам повышения квалификации, связанным с антикоррупционными технологиями и контрактной системой госзакупок.

Проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх поблагодарил педагогов Новоуральска за труд, также отметив, что выпускников новоуральских школ, поступающих в УрГЭУ, отличает высокий уровень подготовки. Соответственно, вуз очень заинтересован в таких абитуриентах!

Дмитрий Карх подтвердил готовность побывать в Новоуральске с целью детального знакомства абитуриентов с порядком приема в вуз, претерпевшим в настоящее время серьезные изменения, и рекомендовал директорам школ ориентировать выпускников на сдачу не менее четырех предметов ЕГЭ, что, по его словам, дает ребятам больше шансов поступить в вузы на различные специальности.


Поделиться: