Научное студенческое общество УрГЭУ — одно из лучших обществ российских вузов

 

Уральский государственный экономический университет является ежегодным и активным участником конкурсов Молодежного Союза Экономистов и Финансистов России (МСЭФ). МСЭФ является некоммерческой молодежной общероссийской общественной организацией, которая работает под патронажем Правительства Российской Федерации и нацелена на содействие становлению нового поколения российских экономистов и финансистов, соответствующего требованиям и запросам времени, а также становлению в России мощной экономической и финансовой системы. В 2019-2020 годах МСЭФ провёл 24 олимпиады и конкурса.

От Уральского государственного экономического университета поступило 463 работы. Благодаря большому количеству поданных конкурсных работ и их высокому качеству УрГЭУ занял первые места в номинациях «Вузы по лучшей организации научно-исследовательской работы студентов» и «Вузы по лучшей организации активного участия студентов в двадцатой Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России».   Ректор УрГЭУ Яков Силин, в числе десяти других ректоров вузов, признан «Лучшим ректором российского вуза по системной организации НИРС».  

Научное студенческое общество УрГЭУ признано «Лучшим научно-студенческим обществом (НСО) российских вузов». Доктор экономических наук, профессор кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования УрГЭУ Людмила Шайбакова признана «Лучшим научным руководителем студенческой научной работы» по результатам конкурсов 2019-2020 годов. Благодаря активному участию Уральского государственного экономического университета в конкурсах и олимпиадах МСЭФ Свердловская область тоже вышла в победители, заняв первое место среди тридцати субъектов Российской Федерации в номинации «За содействие научно-исследовательской работе и активному участию молодёжи в олимпиаде».

Значимые результаты участия в конкурсах и олимпиадах МСЭФ 2019-2020 годов получили студенты профиля «Экономика и право хозяйственной деятельности» очной и заочной форм обучения.  67 человек стали победителями, 41 студент отмечен специальным призом.

Особо отличились две группы: ЭКИП-17 очной формы обучения Института экономики и ИНО ЗЭКиП-18 – заочной сокращенной формы обучения на базе колледжа Института дистанционного и сокращенного образования. В группе ЭКИП-17 на 17 человек списочного состава получено 13 наградных документов. Актуальная проблематика конкурсных работ, связанная с внедрением инноваций в деятельность различных организаций, привлекла внимание экспертов и помогла ребятам получить заслуженное общественное признание. К примеру, Полина Тарасова исследовала проблему внедрения инноваций в розничную торговлю пищевыми продуктами торговой сети «Монетка», Елизавета Полухина — в деятельность ПАО «Газпром трансгаз Екатеринбург» для повышения его конкурентоспособности. Руслан Закриев и Александра Дубакова серьезно интересуются проблемами инновационного развития компьютерного программного обеспечения АО «Производственная Фирма «СКБ Контур», а Арина Порошкова изучала опыт и перспективы внедрения инноваций в деятельность дошкольного образовательного учреждения МАДОУ - детский сад № 586. Инновационное развитие финансовых технологий денежного посредничества ПАО Банка «Финансовая корпорация Открытие» и ПАО «Сбербанк России» интересует Ангелину Шаймиеву и Екатерину Ведерникову. Опыт внедрения инноваций в подготовку спортсменов изучал Михаил Савченко.  Актуальные проблемы цифровизации образовательной деятельности в сети Интернет представила в своей конкурсной работе Оксана Алексеева. Инновационное развитие всероссийской образовательной платформы знаний и сервисов для бизнеса «Деловая среда» исследовала Анастасия Гудимова.

 

В группе ИНО ЗЭКиП-18, состоящей из 32 человек, конкурсные работы завоевали 23 диплома. Преимущественно это первые места в различных конкурсах и олимпиадах. Сказывается практический опыт и практическая значимость разрабатываемых предложений и рекомендаций. Сразу по два наградных документа за разные конкурсные работы получили студенты Сергей НовосельскийЕкатерина АнисимоваАнна РакульцеваКарина ШамироваОльга СерегинаЯна КутугинаЭлизабет ФилипповаТатьяна Рычкова.

Следует отметить, что бакалавры участвовали в конкурсах и олимпиадах МСЭФ с курсовыми работами по дисциплинам «Управление инновационными процессами» и «Национальная хозяйственная система». Такая высокая степень поощрения свидетельствует о высоком качестве результатов научно-исследовательской работы студентов, проводимой под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования УрГЭУ.

Студенты кафедры в своем личном портфолио имеют не только наградные документы конкурсов, олимпиад, конференций, но и сертификаты профессиональных пользователей правовых информационных систем «КонсультантПлюс» и «Гарант», а также научные публикации в виде тезисов и статей. Так в 2020 году по результатам своих исследований студенты группы ЭКИП-17 опубликовали объемные и интересные статьи:

Дарья Лубина свою оценку выполнения государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» как институционального инструмента формирования высокотехнологичных производств в России представила в журнале ВАК «Наука и бизнес: пути развития»;

Екатерина Ведерникова прогнозные оценки достижимости стратегических индикаторов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года представила и опубликовала в журнале УрГЭУ e-FORUM;

Дарья Иванова совместно с руководителем подготовила раздел в коллективную монографию УрГЭУ «Развитие предпринимательства: новые вызовы экономики», посвященный оценке тенденций развития предпринимательства на рынке услуг по утилизации и переработке отходов.

Это самые крупные и серьезные публикации студентов группы. Они свидетельствуют о высоком исследовательском потенциале ребят и их стремлении представлять общественности свои научные результаты. Именно поэтому победы ребят на конкурсах МСЭФ – это не случайность, а закономерный результат хорошо продуманной образовательной программы и правильно организованной на кафедре конкурентного права и антимонопольного регулирования УрГЭУ организации научно-исследовательской работы студентов.

Кафедра сердечно поздравляет студентов групп ЭКИП-17, ИНО ЗЭКиП-18 с многочисленными победами и желает успешной защиты выпускных квалификационных работ. Конечно, с такими умными и работоспособными студентами не хочется расставаться. Ребята, мы ждем вас на наших магистерских программах! Возможно, кто-то из вас вольется в ряды профессорско-преподавательского состава УрГЭУ и со временем станет нашим коллегой!

Материал подготовила д-р экон. наук, профессор Шайбакова Людмила Фаритовна, кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования УрГЭУ.

 


Поделиться: